Рецепт бенто №72. Рис с креветками и цитрусовая «ёлка»

бенто жареный рис с креветками

В бенто с оленем Санты животное почти никто не увидел, так что сегодня у меня вторая попытка изобразить что-то новогоднее поправдоподобней!

На этот раз бенто украшает ёлочка, собранная из киви, хурмы и сладкой соломки, а в качестве основного блюда — жареный рис с креветками.

Жареный рис с креветками, цитрусовая

новогодний рецепт бенто

By Юлия Бурлык Published: Декабрь 26, 2012

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 15 минут
  • Время приготовления: 10 минут
  • Готово через: 25 минут

Очень простой рецепт жареного риса с креветками, омлетом и овощами пригодится не только для бенто.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Первым делом хорошенько промыла в холодной воде и поставила вариться рис в микроволновку.
  2. Достала креветки из морозилки и обдала их кипятком, дальше — отбросила на сито.
  3. Нарезала кубиками перец, достала из морозилки горох и взяла ложку консервированной кукурузы.
  4. Пока на сковороде грелась 1 ст. ложка масла, взбила яйцо с солью и перцем и пожарила, разделив на мелкие кусочки. Готовый омлет отложила на тарелку.
  5. В сковороде разогрела еще 2 ст. ложки оливкового масла и обжарила перец с горохом, добавила к ним рис, перемешала, и всыпала кукурузу и креветки. Всю смесь прогрела пару минут на среднем огне и влила соевый соус, снова перемешала и в самом конце добавила омлет. Еще с минуту подержала все вместе, и готовый рис переложила на плоскую тарелку остывать.
  6. Тем временем, в пиалу налила воду и выдавила туда сок половины лимона. Нарезала колечками банан, яблоко и киви — дольками, а из кружочков хурмы сделала облачка и один цветочек для украшения "ёлки". Яблоко и банан окунула на 5 секунд в лимонную воду, достала и обсушила бумажным полотенцем.

В один контейнер ланч бокса сложила жареный рис с креветками, а во второй — фрукты слоями (банан, яблоко, хурма), украсив сверху «ёлкой» из киви, хурмы и сладкой соломки.