Рецепт бенто №12. Рис и куриные крылышки в кунжуте, чизкейк

До того, как начать готовить бенто, я даже не подозревала, сколько есть вкусных и простых рецептов куриных крылышек. На выходных купила немного на пробу, а вечером накануне достала их и положила на полку, что подальше от морозилки. Сразу скажу, что чизкейком я занималась вечером: в микроволновке он готовится за пару минут, но подготовка ингредиентов занимает время, да и охладить его надо потом часа 2.

Рис и куриные крылышки в кунжуте, чизкейк и овощи

By Юлия Бурлык Published: Сентябрь 5, 2012

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 5 минут
  • Время приготовления: 35 минут
  • Готово через: 40 минут

До того, как начать готовить бенто, я даже не подозревала, сколько есть …

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Чизкейк: имельчила в миске печенье торцом скалки (ступки у меня пока еще нет) в мелкую крошку. В микроволновке на минимальной мощности растопила за полминуты сливочное масло.
  2. Чизкейк: измельчила сахар пудру и выжала из лимона нужный мне сок. Смешала сливочное масло с печеньем и плотно выложила смесь на дно формочек (у меня было 4 где-то по 8 см. в диаметре + одна маленькая для бенто).
  3. Чизкейк: в большую миску высыпала сыр, добавила сметану (у меня рука не поднялась делать консистенцию 1:1, показалось, будет очень жидко, поэтому взяла 120 мл.) и перемешала миксером до однородности на минимальной скорости.
  4. Чизкейк: добавила сахарную пудру и яйца — снова перемешала, добавила апельсиновый сок. Получившуюся массу разлила по формочкам, оставив около 1/2 см. от краёв.
  5. Чизкейк: поставила в микроволновку и на максимальной мощности запекала около 3,5 минут (по рецепту не больше двух) до тех пор, пока не начнут появляться пузырьки в центральной части чизкейка.
  6. Чизкейк: остудила до комнатной температуры и отправила в холодильник на ночь.
  7. Крылышки: крылышки помыла и каждое разделила на две части ножом по хрящу. В стеклянной пиале смешала соевый соус и бальзамический уксус, добавила туда крылышки и отставила на 15 минут.
  8. Рис и овощи: старательно промыла рис до прозрачности воды и поставила вариться. За 6 минут, пока варится рис, помыла, очистила и нарезала овощи. Готовый рис заправила сливочным маслом и выложила на тарелку, чтобы быстрее остыл.
  9. Крылышки: поставила греться сковороду, а с крылышек слила маринад и каждое плотно обмокнула в кунжут (нужно прижимать кунжут к крылу как можно сильнее, а не то он весь останется на сковороде).
  10. Крылышки: дальше влила немного масла и на среднем огне обжарила крылышки по 5 минут с каждой стороны + еще подержала какое-то время на бочках.

В один контейнер бенто бокса выложила рис и крылышки, а во второй — чизкейк, помидоры, перец и огурец. Был бы перчик желтого цвета, получился бы овощной «светофор» :)