Рецепт бенто №123. Паста с ветчиной и брокколи, творожная запеканка с клюквой

Рецепт обеда. Паста с ветчиной и брокколи, творожная запеканка с клюквой

Один из любимых десертов для бенто — творожная запеканка. И в этот раз я решила приготовить её «с характером» :) Добавила клюкву и не пожалела: в этом рецепте идеально соблюдены пропорции сахара и ягоды, поэтому получилась кисло-сладкая вкуняшка, от которой невозможно оторваться! А в то время, пока запеканка в духовке, можно неспеша приготовить пасту.

Паста с ветчиной и брокколи, творожная запеканка с клюквой

Паста с ветчиной и брокколи, творожная запеканка с клюквой

By Алиса Затучная Published: Ноябрь 26, 2015

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 5 минут
  • Время приготовления: 45 минут
  • Готово через: 50 минут

Пока запеканка в духовке, есть время приготовить вкусную пасту с ветчиной и брокколи.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Подготовила все ингредиенты. Включила духовку разогреваться до 180 °C. Поставила закипать воду для брокколи, а также вариться перепелиные яйца.
    Ингредиенты для бенто
  2. Запеканка с клюквой: взбила яйца с сахаром. Затем, в отдельной посуде, смешала творог со сметаной, и добавила в яичную смесь. Смешала манную крупу с разрыхлителем.
    Рецепт творожной запеканки с клюквой
  3. Запеканка с клюквой: постепенно ввела манную крупу с разрахлителем в творожную массу, постоянно помешивая. После, добавила клюкву.
    Рецепт творожной запеканки с клюквой
  4. Запеканка с клюквой: смазала формочки для выпечки сливочным маслом и выложила в них творожную массу. Поставила в разогретую духовку на 40 минут.
    Рецепт творожной запеканки с клюквой
  5. Паста: очистила перепелиные яйца. Бросила брокколи в кипящую подсоленную воду и оставила вариться 8 минут. Затем, готовую брокколи откинула на дуршлаг и дала немного остыть. Ветчину нарезала соломкой.
    Рецепт пасты с ветличной и брокколи для бенто
  6. Паста: поставила закипать воду для пасты, немного посолив. Разогрела в сковороде оливковое масло, положила ветчину и обжарила, помешивая, до мягкого румянца, около 5 минут. Загрузила в кастрюлю пасту, и варила по инструкции на упаковке (9 минут). Готовую пасту смешала с ветчиной и брокколи.
    Рецепт пасты с ветчиной и брокколи для бенто

В один контейнер ланчбокса поместила пасту, а сверху неё выложила разрезаные пополам перепелиные яйца. Во второй — поставила формочку с запеканкой, которую украсила ягодками клюквы и мятой, а рядом сложила финики и орехи.

Товары, которые мы использовали в этом рецепте: