Рецепт бенто №1. Жареный рис с ветчиной и яйцом и фруктовый салат

Прежде чем начать готовить по утрам, я пересмотрела огромное множество рецептов на кулинарных сайтах с пометкой «легко» и «время приготовления: до 30 минут». А еще обзавелась рисоваркой, которая готовит 1 порцию риса в микроволновой печи за 6 минут.

Мой первый опыт начался с японского рецепта жареного риса.

Жареный рис с ветчиной и яйцом, овощи, фруктовый салат

bento-1

By Юлия Бурлык Published: Ноябрь 20, 2012

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 5 минут
  • Время приготовления: 20 минут
  • Готово через: 25 минут

Благодаря рисоварке, этот обед действительно готовиться за 20 минут.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. В холодной воде хорошо вымыла рис, пока вода не стала прозрачной, и поставила вариться при мощности 600 Вт на 6 минут. Пока он готовился, помыла и обсушила полотенцем овощи и фрукты, а ветчину и укроп мелко нарезала. Рис достала из микроволновки и оставила под рукой.
  2. В сковороду влила масло и, пока оно разогревалось, взбила яйцо с солью и соевым соусом. Когда масло сильно нагрелось, влила яйцо и готовила 30 секунд. Потом быстро размешала его деревянной ложкой.
  3. Добавила ветчину с рисом и, продолжая интенсивно размешивать, готовила где-то 2 минуты. Плотно прижала лопаткой рис с яйцами ко дну сковороды, уменьшила огонь до среднего и готовила еще 3 минуты. Готовое блюдо выложила на плоскую тарелку (так быстрее остывает).
  4. Огурец нарезала брусочками, персик и абрикосы — дольками.

В один контейнер ланч бокса сложила рис, украсив укропом, помидоры и огурец, а во второй — персик с абрикосом, посыпав виноградинками.

  • Алекс

    Класс. А что это за емкость для риса ? И где ее можно купить ( в днепр например ) ? Что в ней можно еще готовить ? Спасибо )

  • http://bentobox.com.ua Юлия Бурлык

    Рис я готовлю в специальной рисоварке (http://bentobox.com.ua/2012/11/20/kak-prigotovit-ris-dlya-sushi-rollov-bento-za-6-minut/). В ней я готовлю не только рис, но и гречневую кашу (просто не 6, а 8 минут) и картофель запекаю (10 минут). Очень полезная вещь для меня :) Как и где ее можно купить написано в разделе «Как сделать заказ» (http://bentobox.com.ua/kupit-bento-lunch-box/).