Рецепт бенто №86. Жареный рис с креветками и весенний салат

рецепт обеда бенто жареный рис с креветками

Рецепт обеда, призывающего весну, — так я его для себя назвала. Как всегда, всё готовится быстро и проще простого: к жареному рису с яйцом добавила креветки, предварительно отварив их 1 минуту и нарезала салат из капусты и огурца. Подробности ниже.

Жареный рис с креветками

рецепт обеда бенто жареный рис с креветками

By Юлия Бурлык Published: Март 29, 2013

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 5 минут
  • Время приготовления: 20 минут
  • Готово через: 25 минут

Старый новый рецепт обеда с жареным рисом: вместо ветчины — креветки, поджаренные на чесночном масле. Отлично сочетается с весенним салатом из капусты и огурца.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Креветки с вечера разморозила: на ковш положила сито и в него — креветки (так лишняя жидкость будет стекать). И всю конструкцию поставила на полку холодильника, что подальше от морозилки.
  2. Начала с риса: хорошенько промыла его в холодной воде, пересыпала в рисоварку, залила водой и поставила вариться в микроволновку на 6 минут.
  3. Пока на сковороде разогревалось 1 столовая ложка масла очистила и нарезала пластинками чеснок. Обжарила его до запаха с обоих сторон и удалила. В чесночном масле обжарила по 1 минуте с каждой стороны очищенные хвосты креветок.
  4. На другой сковороде разогрела еще ложку масла, вбила яйцо и, разбивая его лопаткой и быстро обжарила. Затем добавила готовый рис и, аккуратно перемешивая, обжарила всё вместе пару минут, добавив в конце креветки.
  5. Для салата мелко нашинковала капусту и нарезала полукружками огурец. Мелко нарубила укроп.

В один контейнер бенто ланч бокса сложила жареный рис с креветками, присыпав укропом, а во второй — салат из огурца и капусты, кумкват и помидоры черри, отделив их от салата разделителями.