Рецепт бенто №108. Жареный рис с фасолью и горошком, шашлычок из сёмги, овощи

Рецепт обеда. Рис с фасолью и горошком, шашлычок из сёмги, овощи

Немного погуглив, я узнала, что рис с фасолью — это одно из основных блюд мексиканской, кубинской и испанской кухонь. Он хорош в любых сочетаниях: как гарнир к грибам, мясу или рыбе, да и сам по себе — как лёгкое блюдо к салатам. А я решила совместить его с сёмгой. И не пожалела! Ведь получился полезный и питательный рецепт обеда:)

Жареный рис с фасолью и горошком, шашлычок из сёмги, овощи

Рецепт обеда. Рис с фасолью и горошком, шашлычок из сёмги, овощи

By Алиса Затучная Published: Июнь 16, 2015

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 5 минут
  • Время приготовления: 30 минут
  • Готово через: 40 минут

Питательный и супер-белковый гарнир из риса с красной фасолью и горошком отлично сочетается с сёмгой.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Сразу поставила на огонь две небольшие кастрюльки: одну со свёклой, вторую с водой для риса. Помыла и высушила все овощи, зелень и черешню.
    ингредиенты для бенто
  2. Шашлычок из сёмги: шпажку укоротила так, чтобы она помещалась в контейнер бенто бокса и замочила её в холодной воде. Поставила разогреваться сковороду с маслом, разрезала сёмгу на 4 небольших кусочка. Затем надела их на шпажку, приправила солью, перцем и соком лимона. Выложила на сковородку и на среднем огне обжарила по 2 минуты с каждой стороны, под крышкой.
    шашлычок из сёмги для бенто
  3. Рис: кипящую воду подсолила и бросила в неё пакетик с рисом и оставила вариться на 15 минут. Тем временем мелко нашинковала капусту, нарезала кружочками огурец и измельчила петрушку.
    овощи для бенто
  4. Рис: готовый рис пересыпала в разогретую сковороду с оливковым маслом, добавила фасоль и горошек, немного посолила, поперчила, всё перемешала и подержала на огне 2 минуты. Добавила петрушку и оставила ещё на 1 минуту. Затем отправила блюдо остывать на плоскую тарелку.
    рис с красной фасолью и горошком рецепт с фото
  5. Свёкла со сметаной: готовую свёклу залила холодной водой и оставила на 5 минут. Чеснок измельчила. Охлаждённую свёклу очистила и натёрла на крупной тёрке. Добавила сметану, чеснок, соль и всё хорошенько перемешала.
    свёкла со сметаной и чесноком рецепт с фото

В один из контейнеров бенто бокса сложила рис и шашлычок из сёмги, совсем немного присыпав последний цедрой лимона. Во второй — поместила формы со свеклой и черешней, а между ними уложила кружочки огурца, помидорчики черри и капусту.

Товары, которые мы использовали в этом рецепте: