Новогодний бенто с ёлкой и жареными креветками

рецепт бенто к новому году

Последний рабочий день перед новогодними праздниками — последний бенто в 2012 году. И третья попытка сотворить что-то нарядное :)

Сегодня зеленая ёлка из огурца, укропа и кунжута, украшенная красным перцем и сырным цветочком-звездой с жареными креветками в чесночном масле, помидорами на шпажках, гранатом и морковкой — такой новогодний бенто получился.

Новогодний бенто с ёлкой и жареными креветками

елка из овощей для бенто

By Юлия Бурлык Published: Декабрь 27, 2012

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 20 минут
  • Время приготовления: 20 минут
  • Готово через: 40 минут

Прийдется потрудиться, но оно того стоит: праздничный бенто с зелёной ёлкой и ароматными жареными креветками никого не оставит равнодушным.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Тщательно промыла рис в холодной воде поставила готовиться в микроволновку.
  2. В чайнике вскипятила воду и залила замороженные креветки, оставив на 1 минуту, потом сняла на сито.
  3. Разогрела сухую сковороду и обжарила кунжут, постоянно помешивая, до золотистости и переложила в блюдце.
  4. Пока в сковороде разогревалось оливковое масло, очистила чеснок и нарезала пластинками, а после быстро обжарила до запаха и удалила. В чесночное масло всыпала креветки и обжарила по 1 минуте с каждой стороны, добавив соевый соус.
  5. Готовый рис приправила солью и маслом и выложила на плоскую тарелку остывать вместе с креветками.
  6. Отрезала от огурца нетолстые пластинки с кожурой и нарезала мелкими кубиками. Так же поступила с перцем, а укроп мелко порубила. Из сыра сделала цветочек-звездочку с помощью специальной формочки.
  7. Очистила и нарезала брусочками морковь, а из оставшегося огурца вырезала облачка. Помидоры "одела" на зубочистки (по 2 на каждую). Почистила гранат и сложила в отдельный мини-контейнер.
  8. Остывший рис уложила на дно одного из контейнеров бенто бокса а сверху выложила ёлку: огурец (кожурой вверх), укроп, кунжут и перец, украсив сырной "звездой".
  9. Дно второго контейнера устелила листьями салата и сверху выложила огурец, морковь, гранат, помидоры и жареные креветки в отдельной форме.

Таким праздничным получился новогодний бенто с ёлкой и жареными креветками.

праздничный бенто рецепт