Рецепт бенто №118. Тушёная куриная грудка с овощами, булгур и сливовый пирог

Рецепт обеда. Тушёная куриная грудка с овощами, булгур и сливовый пирогДумаю, что звезда этого бенто — сливовый пирог. На вид он получился очень домашним, а на вкус — советую поскорее проверить! Весь обед готовится просто молниеносно, если не считать времени выпекания 😉

Тушёная куриная грудка с овощами, булгур и сливовый пирог

Рецепт обеда. Тушёная куриная грудка с овощами, булгур и сливовый пирог

By Алиса Затучная Published: Сентябрь 29, 2015

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 10 минут
  • Время приготовления: 40 минут
  • Готово через: 55 минут

Пока выпекается сливовый пирог, готовим булгур и тушим куриную грудку с овощами.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Подготовила все ингредиенты для бенто: отмерила нужное количество муки, сахара, разрыхлителя и масла; помыла и высушила овощи, листья салата, сливы и виноград; промыла булгур. Включила духовку разогреваться до 180 °C.
    Ингредиенты для бенто
  2. Сливовый пирог: взбила сливочное масло с сахаром.
    Приготовление сливового пирога. Рецепт с фото
  3. Сливовый пирог: по одному добавила яйца, посолила и взбила ещё раз. Затем ложкой вмешала муку, просеянную с разрыхлителем. Тесто получилось довольно густое.
    Приготовление сливового пирога. Рецепт с фото
  4. Сливовый пирог: сливы разделила на половинки.
    Приготовление сливового пирога. Рецепт с фото
  5. Сливовый пирог: 2 силиконовые формы смазала маслом, присыпала мукой и выложила тесто, немного разровняв. Сверху, не вдавливая, разложила половинки слив.
    Рецепт сливового пирога
  6. Сливовый пирог: Смешала сахар с корицей, и присыпала сливы. Поставила формы в хорошо разогретую духовку и выпекала пирог 40 минут.
    Приготовление сливового пирога. Рецепт с фото
  7. Булгур: В кастрюлю, где будет вариться крупа налила оливкового масла, поставила на огонь и всыпала булгур. Хорошенько всё перемешала и подержала на огне одну минуту. Затем влила воду, посолила и перемешала. Накрыла кастрюлю с булгуром крышкой и оставила вариться 15 минут на слабом огне.
    Приготовления булгура
  8. Куриная грудка с овощами: грудку нарезала небольшими кубиками. В сковороде разогрела масло и начала жарить грудку, помешивая.
    Рецепт куриной грудки с овощами
  9. Куриная грудка с овощами: почистила морковь, очистила болгарский перец от семечек и нарезала овощи. После того, как грудка прожарилась 10 минут, добавила к ней все овощи, кроме помидора.
    Куриная грудка с овощами. Рецепт с фото
  10. Куриная грудка с овощами: Затем добавила 2 столовые ложки воды, посолила, поперчила, всё перемешала и тушила ещё 10 минут. А порезанный кубиками помидор добавила в самом конце приготовления, чтобы он не сильно размяк.
    Рецепт куриной грудки с овощами

Булгур разделила на две одинаковые части и разложила по краям контейнера бентобокса, а в середину, отделив с обеих сторон листьями салата, поместила курицу с овощами. Во второй — сливовый пирог, а рядом с ним как раз осталось место для формочки с виноградом.

Товары, которые мы использовали в этом рецепте: