Рецепт бенто в японском стиле

 

Бенто в японском стиле

Если бы вы знали, сколько прелестей хранится в Instagram под тегом #bento. Каждый день японцы постят фото невероятно красивых и аппетитных бенто-обедов. И, вот, я решила приготовить что-то подобное. Конечно, большое количество ингредиентов доставило много хлопот, но оно того стоило :)

Бенто в японском стиле

Бенто в японском стиле

By Алиса Затучная Published: Август 21, 2015

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 5 минут
  • Время приготовления: 45 минут
  • Готово через: 55 минут

Овощные суши роллы с огурцом, авокадо и болгарским перцем, куриные котлетки, баклажан, цветная капуста в кляре, вареная стручковая фасоль и яйцо.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Подготовила ингредиенты для бенто: помыла и высушила овощи. Поставила закипать воду для риса и вариться яйцо.
    ингредиенты для бенто в японском стиле
  2. Куриные котлетки: взбила одно яйцо и разделила на две части. Смешала фарш, первую половину взбитого яйца, соль и сформировала 2 небольшие котлетки, немного обваляла их в панировочных сухарях. В сковороде разогрела масло и на среднем огне обжарила котлетки по 7 минут с каждой стороны.
    приготовление котлет для бенто
  3. Цветную капусту разобрала на соцветия, и поставила вариться со стручковой фасолью. После закипания воды, оставить на огне ещё 5 минут. Тем временем, приготовила кляр для цветной капусты: смешала оставшуюся половину яичной смеси с мукой, посолила и хорошенько взбила.
    приготовление бенто в японском стиле. рецепт с фото
  4. Готовый рис переложила остывать на плоскую тарелку. Огурец с авокадо очистила и нарезала не очень толстыми "полосочками". Также поступила с болгарским перцем.
    Приготовление бенто в японском стиле. Рецепт с фото
  5. Цветная капуста в кляре: опустила в кляр капусту и хорошенько перемешала. Жарила в небольшом количестве оливкового масла, до золотистого цвета, а затем выложила её на бумажное полотенце.
    Приготовление бенто в японском стиле. Рецепт с фото
  6. У баклажана срезала пластинкой часть кожуры сбоку, и отрезала ещё одну тоненькую пластинку. Посолила, и, чтобы убрать горечь, которая должна выделиться вместе с соком, оставила в тарелочке на 10 минут.
    Приготовление бенто в японском стиле. Рецепт с фото
  7. Суши роллы: выложила на нори равномерным слоем рис. Затем положила на него подготовленные полосочки овощей и авокадо.
    Приготовление овощных роллов для бенто
  8. Аккуратно скрутила ролл, мокрым ножом отрезала неровные края, а затем нарезала на равные кусочки. Получилось 6 штучек, но для бенто понадобится 3.
    Приготовление овощных роллов. Рецепт с фото
  9. Слегка обжарила баклажан, как обычно, с двух сторон на оливковом масле. Затем переложила его на бумажное полотенце остывать, а после смазала небольшим количеством майонеза и свернула в рулет.
    Приготовление бенто в японском стиле. Рецепт с фото
  10. Остывшее яйцо очистила, и разрезала пополам. Стручковую фасоль и морковь нарезала небольшими брусочками.
    Приготовление бенто в японском стиле. Рецепт с фото

В контейнер бентобокса поместила роллы, помидорки черри, морковь и одну виноградинку. Затем, отделив листом салата, сложила котлетки, баклажан, цветную капусту, стручковую фасоль и половинку яйца.

Товары, которые мы использовали в этом рецепте: