Рецепт бенто №110. Булгур с болгарским перцем, рыбные котлеты и салат

Рецепт обеда. Булгур с болгарским перцем, рыбные котлеты и салатГлавные герои этого рецепта бенто — рыбные котлеты. Для их приготовления я использовала не только филе рыбы, но и рис, который придал им сытности. Так что булгур, возможно, будет лишним на обед :)

Булгур с болгарским перцем, рыбные котлеты и салат

Бенто №110. Булгур с болгарским перцем, рыбные котлеты и салат

By Алиса Затучная Published: Июль 6, 2015

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 5 минут
  • Время приготовления: 40 минут
  • Готово через: 50 минут

Не теряем времени зря, пока варится булгур — готовим нежнейшие котлетки из филе хека с рисом. Можно использовать любую рыбу, которая вам нравится.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Первым делом поставила закипать воду для булгура и риса, а также вариться яйцо вкрутую. Все овощи, зелень и крыжовник помыла и высушила.
    Ингредиенты для бенто
  2. Рыбные котлеты: измельчила в блендере рыбное филе и переложила фарш в глубокую тарелку. Закипевшую воду посолила и добавила в неё рис.
    Рецепт рыбных котлет для бенто
  3. Рыбные котлеты: разбила в фарш яйцо, приправила солью и черным молотым перцем. Вот вода и для булгура закипела: посолила её и насыпала вариться крупу на 35 минут.
    Рецепт рыбных котлет с по-шаговым фото
  4. Салат: пока рис варился и остывал, я успела приготовить салат. Овощи и яблоко порезала соломкой. Всё посолила, сбрызнула соком лимона и перемешала. Готовый салат поместила в форму, положив сверху разрезанный пополам помидор черри, а ещё поставила рядом соусник с оливковым маслом. Тут и яйцо приготовилось — немного остудила, очистила и положила в формочку на 10 минут.
    Овощной салат для бенто
  5. Рыбные котлеты: замочила хлеб в воде, отжала его и добавила к фаршу. Затем всыпала нарезанную зелень и остывший рис. Всё хорошенько перемешала.
    Рецепт рыбных котлет для бенто
  6. Рыбные котлеты: разогрела сковороду с 2-3 столовыми ложками растительного масла на среднем огне. Смоченными в воде руками сформировала котлеты и обваляла в муке. Переложила их на сковороду и обжарила по 5-8 минут с каждой стороны. Готовые котлеты положила остывать на тарелку с бумажным полотенцем.
    Рыбные котлеты рецепт с фото
  7. Булгур: пока разогревалась сковорода с растительным маслом, я нарезала небольшими кубиками болгарский перец. Затем пару минут продержала его на сковороде, помешивая.
    Приготовление булгура с болгарским перцем
  8. Булгур: добавила к болгарскому перцу крупу, перемешала, и оставила на огне ещё на пару минут.
    Булгур с болгарским перцем

В один контейнер бентобокса поместила рыбные котлеты, а между ними, разделив листьями салата, сложила булгур, во второй — формы с салатом и крыжовником.

Товары, которые мы использовали в этом рецепте: