Рецепт бенто в День святого Валентина

Рецепт бенто ко Дню святого Валентина. Рис, сердечко из сосиски и яйца, сэндвич-валентинка, пончик и орехиВалентинка ко Дню всех Влюблённых может быть не только в виде открытки или шоколадки, но и в виде бенто, приготовленного с любовью :)

Бенто ко Дню святого Валентина

Бенто ко Дню святого Валентина

By Алиса Затучная Published: Февраль 12, 2015

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 5 минут
  • Время приготовления: 20 минут
  • Готово через: 30 минут

Рис, "сердечко" из сосиски и яйца, "сэндвич-валентинка", пончик и орехи.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Первым делом поставила закипать воду для риса.
  2. Принялась за приготовление "сэндвича-валентинки": смазала соусом кусочек хлеба с одной стороны, положила сверху ломтик сыра, и накрыла всё ещё одним кусочком хлеба. Вырезала ножом из оставшегося хлеба треугольник, и, смазав его соусом положила сверху готового сэндвича.
  3. Морковку почистила и нарезала кружочками.
  4. Кипящую воду подсолила и бросила в неё пакетик с рисом.
  5. Сосиску почистила и разрезала вдоль пополам, но не дорезала до конца. Вывернула две части сосиски и соединила кончики зубочисткой так, чтобы получилось сердечко.
  6. На хорошо разогретую сковороду влила растительное масло, дала ему нагреться, и положила "сердечко" из сосиски. Как только сосиска с одной стороны обжарилась, перевернула и в середину аккуратно вбила яйцо. Хорошо прожарила под закрытой крышкой. Готовое "сердечко" переложила на тарелку и посолила.
  7. Готовый рис приправила солью, маслом и выложила на тарелку остывать.
  8. Из кружочка морковки вырезала сердчечко для "сэндвича-валентинки". Очистила дольки помело и разделила на небольшие кусочки.

На дно одного из контейнеров ланч бокса уложила листья салата, и сверху положила «сэндвич-валентинку». Рядом сложила морковку, а оставшееся место заполнила рисом, положив сверху «сердечко» из сосиски и яйца. В другой контейнер сложила пончик, орехи, желейные конфеты «Вишнёвая улыбка» и помело с кубиками ананаса.