Рецепт бенто №98. Тарталетки с курицей и грибами, творог и яблоко

Рецепт бенто. Тарталетки с курицей и грибами, творог и яблоко

Как никогда быстрый, простой и вкусный рецепт обеда. Тарталетки очень легко готовить, при том, что существует множество вариантов начинки для них. А моя любимая — курица с грибами. Жаль, что только две штуки вместилось в бенто 😉

Тарталетки с курицей и грибами, творог и яблоко

bento-98

By Алиса Затучная Published: Январь 13, 2015

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 5 минут
  • Время приготовления: 10 минут
  • Готово через: 20 минут

Очень быстрый и простой рецепт обеда. Тарталетки с курицей и грибами — вкусное украшение для бенто.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Первым делом поставила вариться перепелиные яйца вкрутую.
  2. Отваренная курица у меня осталась с ужина, поэтому мне осталось её мелко нарезать. Затем также нарезала лук и шампиньоны, отрезав 2 пластинки от гриба для украшения.
  3. На хорошо разогретую сковороду высыпала лук, и прожарила его одну минуту. Вслед добавила грибы, подержав ещё минутку на огне. Всё переложила на тарелку остывать, и обжарила с каждой стороны 2 грибные пластинки на том же масле.
  4. Яйца остудила, почистила и нарезала 3 штуки для тарталеток.
  5. Смешала нарезанные курицу, грибы с луком и яйца, добавила соль и заправила всё майонезом. Полученной смесью наполнила тарталетки.
  6. Нарезала колечками малосольный огурец. Разрезала яблоко пополам, удалив сердцевину, и, чтобы не потемнело, сбрызнула его лимонным соком.

На дно одного из контейнеров ланч бокса, по обе стороны уложила листья салата. Сверху поместила тарталетки, а между ними выложила перепелиные яйца и кружочки огурца. В другой контейнер сложила творог и конфеты, а рядом, отделив разделителем, поместила яблоко с орехами.