Рецепт бенто №83. Жареный лосось с рисом, яйцо, овощной салат

рецепт обеда бенто рис жареный лосось

Можно сколько угодно экспериментировать с рецептами и продуктами, но вечные кулинарные ценности никто не отменял. Вряд ли найдется человек, которому не понравится такой рецепт обеда: кусочек жареного лосося на подушке из отварного белоснежного риса с лёгким весенним салатом и яйцом. Поэзия! А дальше сам рецепт обеда :)

Если заранее разделывать рыбу на порционные куски и так замораживать, то во время приготовления обеда не прийдется тратить лишнее время, чтобы отрезать нужный кусочек. Да и разморозить его гораздо быстрее.

Жареный лосось с рисом и салатом

рецепт обеда лосось рис салат

By Юлия Бурлык Published: Март 26, 2013

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 5 минут
  • Время приготовления: 15 минут
  • Готово через: 20 минут

Рецепт обеда для любителей классики: кусочек жареного лосося, приправленный солью и перцем, на рисовой подушке с весенним салатом.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Сразу поставила вариться яйцо вкрутую.
  2. Вымыла хорошенько рис в холодной воде, чтобы стала прозрачной, и поставила вариться в микроволновку.
  3. Пока на сковороде разогревалось масло, посыпала солью и перцем кусочек лосося. Выложила на сковороду и на среднем огне пожарила по 3 минуты с каждой стороны (хотя, говорят, нужно жарить столько минут сколько сантиметров кусочек в толщину).
  4. Готовый рис приправила солью, маслом и выложила на плоскую тарелку остывать.
  5. Тут уже и лосось с яйцом готовы: рыбу отправила остывать к рису, а яйцо — под холодную воду.
  6. Как можно мельче нашинковала капусту и порубила укроп, помидоры нарезала небольшими дольками. Всё перемешала. Яйцо очистила и разрезала пополам.

На дно одного из контейнеров бенто ланч бокса уложила лист салата, а сверху — рис и жареный лосось, а во второй — салат из капусты, зелени и помидор, украсив половинками яйца.