Рецепт бенто №66. Жареная свинина с рисом и салатом

бенто жареная свинина

Если нет мяса, то кушать нечего — есть такая у нас семейная пословица :) А обжаренному на сильном огне тонкому кусочку свинины, доведенному до готовности на луковой «подушке» конкурентов нужно еще поискать.

Жареная свинина подходит для бенто — готовится быстро и остается сочной благодаря тонкой прослойке жира, — желательно только замариновать её с вечера.

Жареная свинина, рис и салат

жареная свинина для бенто

By Юлия Бурлык Published: Декабрь 17, 2012

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 5 минут
  • Время приготовления: 15 минут
  • Готово через: 20 минут

Тонкий кусочек свиной вырезки, обжаренный на оливковом масле с луком, за 10 минут идеально пойдет для бенто.

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Мясо нарезала тонко и, приправив солью и перцем, поставила на ночь в холодильник.
  2. Хорошо вымыла в холодной воде и поставила варить рис в микроволновку.
  3. Пока готовится рис, разогрела на сковороде оливковое масло и обжарила на сильном огне мясо по 1 минуте с каждой стороны. Потом убавила огонь, нарезала лук полукольцами, добавила к мясу и все вместе обжаривала до готовности лука.
  4. Приготовила салат: порезала соломкой огурец, помидор и сыр, мелко порубила укроп и нарвала салат. Оливковое масло налила в мини-контейнер.

В один контейнер ланч бокса сложила рис и мясо, приправив кетчупом, а во второй — салат с маслом.

  • Стюха

    Юлия, сегодня приготовила эту вкуснятину. Салатик был немного другой (огурчик, помидорка и айсберг). С утра поставила рис (у меня Басмати) в микроволновку, сначала как было написано 6 минут при 600, но в итоге еще на минутку при 800, т.к. водичка не вся впиталась. Свининка просто чудо! Итог: спасибо Вам за ваш сайт, у меня всегда была проблема — готовлю постоянно много и в итоге половина пропадает. А здесь как раз всё расчитанно на порцию, удобно и высчитывать ничего не нужно!!!