Рецепт бенто №16. Куриные «чупа чупсы» и тофу в кляре

В бенто №12 я готовила куриные крылышки в кунжуте: муж сказал, что вкусно, только вот есть не очень удобно. Немного поискав, нашла рецепт куриных «чупа чупсов», которым с удовольствием поделюсь. 

Куриные чупа чупсы, тофу в кляре, яйцо, овощи и фрукты

By Юлия Бурлык Published: Сентябрь 11, 2012

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 10 минут
  • Время приготовления: 25 минут
  • Готово через: 35 минут

В бенто №12 я готовила куриные крылышки в кунжуте: муж сказал, что …

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. "Чупа чупс": предварительно разморозила куриные крылышки ( на ночь кладу на полку холодильника, что подальше от морозилки), помыла и разрезала на части по сгибам. Отобрала верхние (самые толстые) части и обрезала кожицу вокруг кости так, чтобы она могла двигаться по кости вверх.
  2. "Чупа чупс": мясо посолила и поперчила. В маленьком сотейнике разогрела порядочно растительного масла, чтобы крылышки кипели, и положила крылья.
  3. "Чупа чупс": пока крылья жарятся (по 5 минут с каждой стороны), помыла, очистила и нарезала укроп, яйцо, овощи и фрукты (банан и яблоко приправила лимонным соком). Готовые крылышки выложила на бумажную салфетку, чтобы убрать лишний жир.
  4. Тофу: нарезала небольшими кусочками тофу и на каждый капнула по паре капель соевого соуса. В пиале взбила яйцо, постепенно добавляя муку.
  5. Тофу: дальше разогрела масло на маленькой сковороде, обмакнула тофу в кляр и обжарила минуты 2. Как и крылья, выложила на салфетку.

В один контейнер бенто бокса сложила все овощи и фрукты, а во второй — укроп, а сверху получившиеся чупа чупсы, яйцо и тофу, в мини-контейнер налила кетчуп.