Рецепт бенто №10. Суши роллы с угрем и японский омлет

Вчера баловали себя домашней японской кухней, но немного не хватило риса и остался угорь. Чтобы он ни в коем случае не пропал в холодильнике, с утра пораньше решила готовить роллы.

Роллы с угрем, японский омлет, овощи и фрукты

By Юлия Бурлык Published: Сентябрь 3, 2012

  • Количество порций: 1
  • Подготовка ингредиентов: 5 минут
  • Время приготовления: 30 минут
  • Готово через: 35 минут

Вчера баловали себя домашней японской кухней, но немного не хватило …

Ингредиенты

Как приготовить бенто

  1. Роллы: тщательно промыла рис, а рисоварка приготовила его за 6 минут.
  2. Омлет: смешала все ингредиенты для омлета и пожарила, сформировав конвертик.
  3. Готовый рис заправила уксусом и переложила в ёмкость большего размера, чтобы быстрее остыл. С той же целью разрезала омлет на порционные кусочки.
  4. Пока рис остывает, достала из холодильника угря и сыр, очистила огурец и разрезала на брусочки, помыла помидоры, голубику и нектарин.
  5. Имбирь сложила в отдельный маленький контейнер и обернула пищевой пленкой (уж очень он пахнет), налила соевый соус в маленькую бутылочку (я в таких покупаю закваску для йогурта и т.д., но, вообще, надо купить какой-нибудь красивый).
  6. Роллы: на коврик положила лист нори (блестящей стороной вниз), распределила на нем рис так, чтобы с нижней стороны оставалось место около 1 см, с верхней — около 2-3 см.
  7. Роллы: центр рисового пласта промазала сыром, сверху выложила угорь и огурец. Аккуратно сформировала ролл и порезала на кусочки мокрым чистым ножом где-то в палец толщиной (чувствую, надо было толще — всё не поместилось).

В один контейнер бенто бокса сложила роллы и половину омлета, а во второй — помидоры, остатки огурца, омлет, имбирь, соевый соус, голубику, а оставшееся место заполнила кусочками нектарина.